Жесть от хамелеона….

Прошли сутки с тех пор как у меня упали все системы на десктопе и на ноутбуке.

Все началоcь с того, что мне принесли ноутбук Fujitsu-Siemens Amilo Pro V2060.

Это довольно старая железка с процессором Intel Pentium M 735A 1700МГц, 512Мб, 60Гб, LCD 15″. Жалобы обычные — из-за вирусов тупит винда. Используется для работы в MS Office и показа презентаций через проектор. Сеть была не нужна.

И тем же вечером я не особо долго думая, конечно же начал ставить на нее Mac OS X. :) … Он очень упорно не хотел принимать новую для него систему… Но время шло, перебор дистрибутивов продолжался… Горного льва, просто Льва и Снежного барса, все это в разных вариациях и с разными параметрами, принимать отказалось (конечно можно было и дальше похимичить с правками в DSDT, но было поздно и мне хотелось спать). Остановились на дистрибутиве Leopard 10.5.8 (к тому же MS Office требует минимум эту версию оси), использовалась сборка от iDeneb, ставился на MBR-разбивку, с флэшки установка заняла около 30 минут. Попутно решились грабли с интегрированной видеокартой Intel 915 GMA, для нее потребовалось пара измененных кекстов от 950GMA. В некоторых случаях кекст пришлось ставить на установочный образ, иначе инсталлер не заводится. Ставил еще кекст на WiFi карту, но система не знает что такое WPA/PSK, так что я так и не проверил ее функциональность. Кекст на встроенную сетевую вроде как завелся, но у ноута похоже был раздолбан разъем и сеть также осталась не проверена. Поставился офис 2011 от самих мелкомягких. При использовании Word обнаружился небольшой глюк: если к ноуту подключено еще одно устройство в разъем VGA, то мышь начинает оставлять за собой следы. Это наблюдается только в ворде и нигде больше.

Все это было бы замечательно, но мне не понравился старый хамелеоновский загрузчик (надо было его и оставить). Скачал Chameleon 2.1-r2069 (не из репозитория, там версия 2.2 уже). В 10.5.8, как оказалось, отсутствуют некоторые Perl-библиотеки из-за чего скрипт установщика тупил, дай думаю установлю загрузчик на другом компе. Вытащил винчестер, и черт меня дернул подключить его через SATA-USB кейс, а не просто напрямую к материнской плате….. Запуск хамелеоновского инсталлера… Некоторое ожидание… а он все не заканчивает и не заканчивает свои действия… в итоге повисли…. После перезагрузки мне была показана большая фига, которая оказалось еще и жопой. Похерились обе системы на винте, и Mac OS и Win7. Макос тупо перегружалась раз за разом, Винда тоже не отставала и восстанавливаться не хотела. :(

Подумалось мне, что это был просто какой-то косяк, который рано или поздно должен был случиться (как я ошибся!)… И у меня же есть ноутбук Samsung NP300E7A… сменил его родной винт на другой (там тоже стояла макось, настроенная на ноутбук).. Установка хамелеона с ноутбука на винт-жертву (все также через USB-кейс, а по-другому-то тут никак уже) привело к такому же результату!!

Выжила только Fedora… перегрузились в нее, с надеждой на лучшее. Развернул установочный образ макоси на флэшку, долго искал параметры, с которыми оно все-таки загрузилось, переустановка системы поверх старой, чтобы не похерить хранящиеся там данные почему-то никак не повлияло на загрузку, стало только хуже, ибо grub2 от Fedora тоже слетел.

И оказался я с двумя совершенно нерабочими компами, флэшкой с системой и еще одной мультизагрузочной флэшкой, на которой, по счастливому стечению обстоятельств, сохранился Live-образ Fedora 20.

УРА! Загрузились с Live-образа, восстановил grub, скачал Mac OS X Mavericks 10.9.0, нашел более-менее подходящий DSDT-файл (тот, что я использовал был недоделан), развернул на флэшку. Загружаемся… Поначалу меня ввело в заблуждение довольно долгое ожидание появления первоначального окна с выбором языка в инсталлере, я думал, что мы просто повисли. Инсталлер почему-то жестко тормозит, профайлер железок вообще повис, так что я его больше не запускал. Поставил систему, залил DSDT.aml, перегрузился… и наблюдаем сообщение монитора «out of range»… загрузчик выставил неверное разрешение экрана… Потыкав кнопки и, как следствие моих действий, увидел (в первый раз обрадовавшись) надпись о том, что отсутствует загрузчик винды на разделе… перегружаемся и тыкаем Enter (по умолчанию хамелеон выбирает маковский раздел для загрузки)… и слава яйцам, система заработала. Первое, что я сделал — это обновил загрузчик (пока что это тот же хамелеон, но из-за такой вот ситуации думаю перейти на Clover).

Сейчас занимаюсь вытаскиванием рабочих данных и установкой нужного мне софта. Не так много-то и надо: brew, vim, mc, nginx, mysql, php, chrome, ff, keepass, flex sdk… ну и по мелочи, всякие развлечения vlc, playonmac, battle.net, steam.

Я так и не понял правда чья это бага получилась — софта, железки или кривых рук?

Ах да… ноутбук-жертва выжила и даже работает, теперь вирусов на нем не будет. Отдал его на тестирование и привыкание к новой обстановке, если не понравится, придется ставить хрюшку. Пока минус только один (исключая глюк с двумя мониторами в ворде) — нет звука. Копаться в даташите от AD1986A — лень, хотя было бы время я бы попробовал настроить звук через DSDT (если конечно это возможно). Чем меньше сторонних и патченных кекстов в системе — тем лучше, ибо больше вероятность, что с последующим обновлением все будет в порядке.

На все про все было потрачено кофе, сигареты, 6 часов сна, 4 часа гостей и больше 12 часов возни с железками.

P.S. Я рано порадовался :) … Система снова слетела, пришлось переставлять и заново все настраивать. Поставил Clover. Заканчиваю настройку. Уже 10 утра… :)

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.