Banana Pi

banana-pi

Сегодня пришла по почте плата, ориентированная на разработчиков, под названием Banana Pi. Это китайский аналог Raspberry Pi, но немного усовершенствованный по характеристикам. В частности, в Raspberry Pi использован Broadcom BCM2835 ARM11 процессор с частотой 700Мгц, 256 или 512Мб RAM, а Banana Pi использует процессор AllWinner A20 Cortex-A7 Dual Core с частотой 1Ггц , 1Гб RAM + есть возможность подключения SATA-устройства, на борту присутствует инфракрасный порт.

banana-pi-2

Поставил туда Raspbian (специальная редакция Debian с менеджером LXDE). Все работает, загружается быстро, бегает по сайтам с помощью Midori довольно шустро (ставил Firefox — тормозит конечно, особенно Youtube). Воспроизведение видео с помощью VLC отжирает 40-50% ресурсов процессора. Система грузится с SD-карты.

Также присутствует 26 GPIO выводов для общения с внешними устройствами, есть разъем под LCD-экранчик и камеру.

В целом впечатления положительные, свои 3000 рублей (включая 1200 руб. за пересылку службой EMS) эта платка оправдывает. За каких-то 50 условных единиц, получаем вполне удобную машинку, которая может подключаться к монитору или телевизору посредством HDMI/RCA. На ней даже можно что-то делать. Благо консольный vim везде одинаков, будь то Windows, Mac OS или Linux-based система.

Пробовал поставить Android, что-то не получилось.. Под платку существует несколько образов систем: Raspbian, Lubuntu, OpenSuse и Android.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.