Fedora Mac OS-овна

С момента установки MacOS (где-то август прошлого года) использование хакинтоша было не таким частым. Почти всегда возвращался в Windows, то по одной причине, то по другой. Однако за последние два месяца Mac OS стала моей основной системой. Смущает только одно — установка данной системы не предназначена для компьютеров не использующих бренд Apple.

К хорошему быстро привыкаешь :) Установка с нуля занимает порядка 20-30 минут (винт не SSD) и практически сразу в ней есть все необходимое для работы, исключая компилятор, но это поправимо (создаем аккаунт разработчика Apple, логинимся и скачиваем Command Line Tools — порядка 200мб). Конечно со временем набор нужных программ пухнет — Chrome / Opera / Firefox , LibreOffice, JDK, Android SDK/NDK, Skype, Keepass, VirtualBox и т.д.

Сложность была только одна… создать вменяемый DSDT-файл для ноутбука. Запустить карту Nvidia не удалось, но все прекрасно работает и на встроенном Intel HD3000 — оно даже играет (проверено на Steam, Battle.Net, EVE). Ах да, пришлось купить WiFi-свисток, т.к. драйверов (kext) для встроенной Intel Centrino N130 — нет в природе. Разве что какой-нибудь любитель покопал линуксовые дрова.

Недавно я потрогал еще одну замечательную вещицу — Fedora с менеджером XFCE (точнее трогал-то я больше, но из всего того, что я посмотрел понравилась только эта). Легка в установке и настройке. Установка длилась около 20 минут, апдейт и установка нужных пакетов еще около 40-50 минут, как итог в течение часа-полутора мы имеем готовую к употреблению систему. Система на редкость стабильна, достаточно быстра и позволяет не выключать компьютер месяцами. Уронил я ее два раза: первый — при попытке поставить Steam-клиент (не знаю от чего так вышло, но больше не ставил), второй — грабли с автоподключением (прописал в fstab параметры девайса, и если оно отсутствует, то при загрузке выкидывает в консоль).

Кстати, как следствие — проблем с дровами под WiFi не было, все присутствует из коробки, даже firmware для этой самой Centrino.

Для сравнения ставил Windows 7 Ultimate (образ правда не самый новый, скорее всего это и сыграло) — установка до 40 минут, обновления системы более 20 часов + установка драйверов и используемых программ.

После привыкания к сглаживанию шрифтов в Mac OS, все остальное уже выглядит несколько бледновато. Дизайнеры Mac OS постарались на славу. Пришлось выковырять шрифты Menlo и Monaco из системы и подкинуть их Fedore, ну и настроить сглаживание. Оно конечно выглядит не так как в оригинале, но по-крайней мере уже приятнее.

Общее неудобство — невозможность использовать Webmoney Classic клиент. Исправляется только новой регистрацией и использованием другого вида кошелька — пока до этого не дошел, но видимо скоро дойду, так как напрягает на десктопе перегружать Mac OS на Windows :).

Как игровая платформа Linux конечно сильно отстает от даже от Mac OS (там хотя бы Cider есть и можно попытаться портировать понравившуюся игру/программу). Wine — это конечно хорошо, но он тоже ест не все. Ставить VMWare/VirtualBox — для того, чтобы в Linux эмулировать Windows, чтобы поиграть — это наверное верх извращенства. Ставить Parallel Desktops — стоит около 3к + если юзер законопослушный, то еще придется выложить от 3.5к :)

Легче взять подержаную PS3 (или новую за 8к), подкупить ODE платку (у нас она стоит примерно 4к с установкой, на том же AliExpress — 2.5к с ожиданием до двух месяцев), винт на 1Тб около 2.5к, интернет и электричество. Установка состоит в том, чтобы припаять небольшой переходник на место четырех SMD-элементов, размер площадок около полумиллиметра — надо иметь прямые руки или обращаться к мобильщикам. Качнуть игр — труда не составляет, покупать их от 1.5к за диск… дороговато конечно.

Хотя тут я вру, самое легкое это взять какой-нибудь медиа-плеер на Android (типа MK808b или что-то в этом роде.. думаю в районе 1.5-2к можно уложиться), подключить к нему Xbox- или SixAxis- джойстик (предположительно от 600р) и играть там. Игры там стоят гораздо дешевле от 30 до 300 рублей, а уровень качества примерно такой же (конечно же я имею в виду монстров типа Electronic Arts, да и некоторые инди-разработчики выпускают игры не хуже).

Теперь на моем уже стареньком Samsung NP300E7A стоит две системы — Mac OS X Mountain Lion (10.8.2) и Fedora 20.

Я использовал установщик iAtkos заточеный под разбивку MBR, а не GPT, но на досуге думаю поэкспериментирую и с этим делом — хочется посмотреть на Mavericks (10.9.0+). Чисто ради эксперимента, так как Fedora меня полностью устраивает.

Запись опубликована в рубрике Система. Добавьте в закладки постоянную ссылку.