Поиск Free RAD

Поиски бесплатной среды для быстрой разработки приложений наткнулись на несколько распространенных вариантов:

  • Qt
  • wxWidgets
  • Ultimate++

Qt — оно конечно здОрово, красиво, и судя по отзывам удобно, но есть один такой небольшой затык: коммерческая лицензия стоит более $3.5к, для моего личного пользования дороговато, бесплатная лицензия LGPL позволяет править исходники фреймворка с открытием исправленного/дополненного кода, исходники приложения могут быть закрыты… в принципе, если цеплять библиотеки динамически, то можно и продавать свой продукт, правда тащить все .dll-ки за собой тоже гадство :)..

wxWidgets — первое впечатление было неплохое, потом все потухло, внутренности меня просто убили. Больше всего мне это напомнило MFC. Но MFC я как-то с детства не смог переварить, не нравится почему-то.

Ultimate++ — впечатления двойственные, вроде все хорошо, фреймворк довольно компактный, очень легко расширяется, использует бесплатные компиляторы MSVS/MSSDK/Mingw (ставятся отдельно). Дополнительно я бы хотел в нем видеть следующее: более удобную среду разработки, расширенную документацию. Это конечно не Qt, и не борланд-rad, но что-то на нем делать можно, как в принципе и на обычном WinAPI.

C++ Builder/Delphi даже не рассматривал они по умолчанию стоят около $3.5к.

Запись опубликована в рубрике Программирование с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий