Asus ZenBook Air

По случаю взял ультрабук от Asus — ZenBook UX310UAK, DDR4 4Gb, 500Gb HDD, 13.3″ IPS 3200×1800, GPU Intel HD 620, Windows 10 на борту.

Недолго думая, докупил к нему SSD m.2 на 120Gb + 8Gb DDR4, поставил на него Manjaro Linux + Gnome — хорошая штука, но впоследствии начал несколько подглючивать интерфейс. Я так и не смог понять почему отваливается отображение ползунков в меню из трея, это привнесло определенный дискомфорт. Надо было ставить как обычно — все руками, Arch Linux + XFCE — в этой конфигурации у меня проблем ранее не было, а Manjaro — это все же готовая сторонняя сборка, основанная на Arch Linux.

Пытался смириться с неудобствами… не получилось. Заказал WiFi+Bluetooth модуль DW1560 NGFF (BCM94352Z), воткнул вместо интеловской (которая, к сожалению, не поддерживается макосью).

Поставил Mac OS X Sierra 10.12.6. Все почти как обычно, дистрибутив на флэшку, кексты — FakeSMC, VoodooPS2Controller (для работы клавиатуры), Lilu (патчит кексты на лету), AppleALC (поддержка звука через Lilu), VoodooI2CVoodooI2CHID (для работы тачпада), BrcmFirmwareData + BrcmPatchRAM2 + BrcmNonPatchRAM2 (для работы bluetooth), AsusNBFnKeys (для управления яркостью экрана, громкостью звука с клавиатуры — работают не все клавиши), ACPIBatteryManager (корректно отображение заряда батареи), LegacyBCM943225HMB (т.к. модуль оказался не совсем тот, который я ожидал, а BCM94352ZAE, оно оказалось не совсем совместимо с дровами, пришлось использовать этот кекст) + пропатчил DSDT.

Весь этот наборчик подкинул в Clover UEFI Bootloader и получился ZenBook Air :)

Из недостатков (в MacOS X):
— работают не все функциональные клавиши управления (возможно я не все для этого сделал и настроил)
— очень тугой тачпад, прямо вообще невозможный (используется тачпад ELAN1200, который общается по какому-то закрытому протоколу, поэтому оно работает как-то не очень удобно, в частности если зажать «кнопку» на тачпаде, то переместить курсор (окошко) нельзя, поэтому внешняя мышь просто маст хэв

Общие недостатки:
— кнопка «Power» на клавиатуре расположена там, где обычно располагается кнопка «Delete»
— курсорные клавиши также неудобны
— один слот для расширения памяти
— клавиатура немного прогибается при наборе текста
— время автономной работы не сильно большое, если не особенно нагружать, то часа 4-5
— под нагрузкой греется свыше 75°С, это касается игр, в остальное время от 40°С до 60°С, не более того

Что порадовало:
— тонкий и легкий, всего 1.4кг
— хорошая матрица
— производительность встроеной видяхи очень даже неплоха
— алюминиевый корпус, хороший теплоотвод
— присутствие USB3.0 как в -A, так и в -C разъемах
— присутствие SDCard ридера
— присутствие HDMI-выхода
— переходник USB-A -> Ethernet RJ45

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.